Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama
Sekolah : MI Sa’adah El-Islamiyah
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi
Waktu : 2x35 menit
Standar
Kompetensi : Memahami
sifat bagun ruang sederhana dan hubungan
antar bangunan datar
Kompetensi
Dasar : Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
Indikator : Menyebutkan sifaf-sifat bangun ruang balok
I.
Tujuan Pembelajaran
Mampu menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok
Karakter yang diharapkan :
Berani
Kerja sama
Saling menghargai
Semangat
II.
Uraian Materi
Sifat sifat balok
1.Jumlah sisi ada 6 buah
2.sisi yang berhadapan sama besar
3.jumlah rusuk 12 buah
4.rusuk yang berhadapan sama panjang
5.jumlah titik sudut 8
buah
III.
Metode pembelajaran
Diskusikelompok
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan
Awal
-
Mengucapkan salam
-
Membaca doa bersama
-
Absensi
1. Apersepsi
Guru
mengulang kembali pelajaran
minggu lalu
2. Motivasi
Guru
menyampaikan kepada siswa dengan belajar mengenai banglun ruang siswa kelak bisa menjadi
seorang insiyur yang hebat
3. Acuan
Guru
menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan
inti
1. Eksplorasi
a guru
menggali pengetahuan tentang materi yang akan dibahas
b. guru menjelaskan materi bangun ruang balok
c Guru
membagi siswa menjadi berapa
kelompok hetrogen
d Guru membagikan
media belajar ( Balok)
e Guru
menjelaskan tentang tugas dan
aturan dalam diskusi
2. Elaborasi
a. Guru memberikan kesepatan untuk bertanya
b. Guru membimbing kelompok yang kurang paham
c. Guru memberikan waktu untuk berpikir
d. Guru
memberikan memberikan
kesempatan mempresentasikan hasil kerja kelompok
e. Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi
f. Guru
memberikan kesempatan berpartisipasi kepada seluruh siswa.
3. Komfirmasi
a. Guru
memberikan penguatan pada hasil
kerja kelompok
b. Memberikan hadiah kepada kelopok yang terhebat
C. Kegiatan
Penutup
1. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika belum ada yang dipahami
2. Guru
membuat rangkuman dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi
4. Guru
menutup pelajaran
V. Alat dan Sumber Belajar
Alat
: papan tulis, spidol, kotak berupa balok
Sumber :
buku paket Matematika kelas IV SD
VI. Penilaian
Teknik penilaian : Tes
Bentuk penilaian : Tertulis
dan unjuk kerja
Instrumen peniaian : Tuliskan
5 buah benda yang termasuk balok yang ada di rumahmu ?
Tembilahan,
1
MAY
2013
Mengetahui,
Kepala MI Sa’adah El-Islamiyah Guru
Kelas IV
Tidak ada komentar:
Posting Komentar