Kamis, 16 Mei 2013

rpp PTK



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah          :  MI Sa’adah El-Islamiyah
Mata Pelajaran         :  Matematika
Kelas/Semester         :  IV/II
Alokasi Waktu         :  2x35 menit
Standar Kompetensi   :            Memahami sifat bagun ruang  sederhana dan hubungan antar  bangunan datar
Kompetensi Dasar    :  Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
Indikator                  :  Menyebutkan sifaf-sifat bangun ruang balok
I. Tujuan Pembelajaran
  Mampu menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok
  Karakter yang diharapkan :
*      Berani
*      Kerja sama
*      Saling menghargai
*      Semangat

II. Uraian Materi
   Sifat sifat balok
1.Jumlah sisi ada 6 buah
2.sisi yang berhadapan sama besar
3.jumlah rusuk 12 buah
4.rusuk yang berhadapan sama panjang
5.jumlah titik sudut 8  buah


III. Metode pembelajaran
     Diskusikelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
-          Mengucapkan salam
-          Membaca doa bersama
-          Absensi
1.      Apersepsi
Guru mengulang kembali pelajaran minggu lalu
2.      Motivasi
Guru menyampaikan kepada siswa dengan belajar mengenai banglun ruang siswa kelak bisa menjadi seorang  insiyur yang hebat
3.      Acuan
Guru menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran hari ini.      

B.     Kegiatan inti
1.      Eksplorasi
a   guru menggali pengetahuan tentang materi yang akan dibahas
b. guru menjelaskan materi  bangun ruang balok
c   Guru membagi siswa menjadi berapa kelompok hetrogen
d   Guru membagikan media belajar ( Balok)
e  Guru menjelaskan tentang tugas dan aturan dalam diskusi

2.      Elaborasi
a.       Guru memberikan kesepatan untuk bertanya
b.      Guru membimbing kelompok yang kurang paham
c.       Guru memberikan waktu untuk berpikir
d.      Guru memberikan memberikan kesempatan mempresentasikan hasil kerja kelompok
e.       Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi
f.       Guru memberikan kesempatan berpartisipasi kepada seluruh siswa.

3.      Komfirmasi
a.       Guru memberikan penguatan pada hasil kerja kelompok
b.      Memberikan hadiah kepada kelopok yang terhebat

C.     Kegiatan Penutup
1.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika belum ada yang dipahami
2.      Guru membuat rangkuman dari hasil pembelajaran.
3.      Guru memberikan evaluasi
4.      Guru menutup pelajaran

  V. Alat dan Sumber Belajar
      Alat : papan tulis, spidol,  kotak berupa balok
      Sumber :  buku paket Matematika kelas IV SD

  VI. Penilaian
       Teknik penilaian                        : Tes
       Bentuk penilaian                       : Tertulis dan unjuk kerja
       Instrumen peniaian                   : Tuliskan 5 buah benda yang termasuk balok yang ada di rumahmu ?

                                                                                                         Tembilahan, 1 MAY 2013

                     Mengetahui,
       Kepala MI Sa’adah El-Islamiyah                                             Guru Kelas IV


 
                                                Aisyah Samad S.Ag                            TRI JULI ARSO

Tidak ada komentar:

Posting Komentar